Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 152

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Sin título
Sin firma
Anilina sobre papel de china
Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Laike por la verificación de esta obra, octubre del 2018.
El contexto histórico en la vida de Cucho Reyes está rodeado de importantes acontecimientos en México y en el mundo: el arte estaba definido por los cánones y el ademicismo europeo. El gobierno de Porfirio Díaz traía consigo la construcción de vías férreas y alumbrado eléctrico, se presenciaban importantes síntomas de la Revolución Mexicana, así como de los movimientos armados y la Guerra Cristera, surgió el movimiento estridentista y el muralismo se consolidó como el movimiento artístico más importante del país. Dr. Atl. comenzó a impartir clases en la Academia de San Carlos la que sería la primera generación de muralistas y en 1913 se inauguró la primera Escuela de Pintura al Aire Libre.
Como consecuencia de las nuevas manifestaciones artísticas, Chucho Reyes conoció a poetas como Salvador Novo y Carlos Pellicer, al historiador Justino Fernández e intelectuales y artistas como la galerista Inés Amor, Luis Barragán, Juan Soriano, Raúl Anguiano y Juan O' Gorman por mencionar algunos.
Participó en proyectos arquitectónicos, fue uno de los integrantes del Salón Independiente y se le han realizado numerosos homenajes, en 2018 el Museo del Palacio de Bellas Artes presentó la exposición "Chucho Reyes. La fiesta del color" en el marco de su 40 aniversario luctuoso.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx

143 x 48 cm

USD $10,110-$14,050
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote